Konjac Gold, um alimento de baixo teor calórico, em forma de macarrão instantâneo.
O macarrão instantâneo Konjac Gold é adequado para dietas cetogênicas devido ao seu teor quase inexistente de carboidratos.
Com apenas 1,2g de carboidratos e 5 calorias por 270g,Macarrão KonjacSão perfeitas para quem tem vontade de comer massa na dieta cetogênica. Para vegetarianos ou pessoas com intolerância ao glúten, o macarrão konjac é um dos alimentos que ajudam a reduzir a gordura na dieta cetogênica, sendo uma ótima opção, já que pode ser encontrado em restaurantes, academias, supermercados e plataformas de entrega de comida.
Com o aumento da popularidade do macarrão konjac, algumas marcas estão produzindo konjac em pó pronto para consumo. Se você segue uma dieta com baixo teor de carboidratos, deve ter cuidado para que ingredientes adicionais, como molhos, adoçantes e vegetais ricos em amido, não ultrapassem seu limite de carboidratos.
Konjac (juruo), baixo teor calórico
Baixo teor de amido e alta capacidade de proporcionar saciedade.
Em uma dieta cetogênica com baixo teor de carboidratos
Pode ser usado no lugar da farinha.
Mas você precisa saber o seguinte sobre o tabu do consumo de konjac:
1. O konjac cru contém toxinas, portanto, certifique-se de cozinhá-lo por mais de três horas antes de consumi-lo.
2. O konjac é muito rico em fibras alimentares, que não são facilmente digeridas e absorvidas após entrarem no intestino. Portanto, pessoas com problemas gastrointestinais e indigestão não devem consumir grandes quantidades de uma só vez.
3. Konjac para resfriado: pessoas com sintomas de resfriado devem comer menos.
4, KonjacPacientes com doenças de pele e cabelo que apresentem erupções cutâneas, coceira e outros sintomas devem reduzir a ingestão de alimentos.
Descrição dos produtos
| Nome do produto: | Macarrão instantâneo Konjac Gold -Ketoslim Mo |
| Peso líquido do macarrão: | 270g |
| Ingrediente principal: | Farinha de Konjac, Água |
| Teor de gordura (%): | 0 |
| Características: | Sem glúten/gordura/açúcar/baixo teor de carboidratos |
| Função: | perder peso, baixar o açúcar no sangue, macarrão dietético |
| Certificação: | BRC, HACCP, IFS, ISO, JAS, Kosher, NOP, QS |
| Embalagem: | Saco, Caixa, Sachê, Embalagem Individual, Embalagem a Vácuo |
| Nosso serviço: | 1. Fornecimento completo na China2. Mais de 10 anos de experiência 3. OEM, ODM e OBM disponíveis 4. Amostras grátis 5. Quantidade Mínima de Pedido Baixa |
Informações nutricionais
| Energia: | 125 kJ |
| Proteína: | 0g |
| Gorduras: | 0 g |
| Carboidrato: | 6,4g |
| Sódio: | 12mg |
Valor nutricional
Substituto de refeição ideal - Alimentos para uma dieta saudável
Auxilia na perda de peso
Baixo teor calórico
Boa fonte de fibra alimentar
Fibra alimentar solúvel
Aliviar a hipercolesterolemia
Adequado para dieta cetogênica
Hipoglicêmico
Outros conhecimentos sobre macarrão konjac
| 1º de novembro | Por que o konjac é tão saciante?A raiz de konjac contém cerca de 40% de fibra solúvel – glucomanano. Devido à sua alta capacidade de absorção de água, o konjac é rico em fibras alimentares, o que pode proporcionar sensação de saciedade, reduzir o colesterol e equilibrar o açúcar no sangue. |
| 2 de novembro | Por que o konjac é tão saciante?O konjac contém fibra solúvel, glucomanano, que proporciona sensação de saciedade devido à sua lenta passagem pelo trato digestivo, e estudos mostram que ele ajuda a reduzir o colesterol e a equilibrar o açúcar no sangue. Os benefícios do konjac variam de acordo com a forma de preparo. |
| 3 de novembro | O macarrão konjac tem zero calorias? Praticamente sem calorias (em média 8 calorias por 200g), o macarrão konjac é feito da raiz da planta konjac (konnyaku), que é transformada em farinha antes de ser moldada em macarrão de diferentes larguras. Ele é tão baixo em calorias, mas ainda assim saciante, porque é muito rico em fibras. |
Saiba mais sobre os produtos Ketoslim Mo
O macarrão instantâneo dourado causa aumento nos níveis de açúcar no sangue?
Macarrão de konjac. Essa fibra retarda a digestão e ajuda a reduzir os picos de açúcar no sangue. Por ser digerida lentamente, a glucomanana também fornece alimento para as bactérias benéficas do cólon, permitindo que elas produzam ácidos graxos de cadeia curta, reduzam a inflamação e estimulem a liberação do hormônio enterotrópico peptídeo YY. Isso pode beneficiar a saúde intestinal.
Macarrão instantâneo de konjac com baixo teor de carboidratos?
Ah, é verdade! Aliás, é um produto com zero carboidratos! E também sem glúten!
É difícil digerir o macarrão konjac?
O teor de carboidratos fermentáveis do konjac geralmente é benéfico para a saúde, mas pode ser difícil de digerir para algumas pessoas. Ao consumir konjac, esses carboidratos fermentam no intestino grosso, onde podem causar diversos efeitos colaterais gastrointestinais.






